AdaptiveTheme Drupal

«Adaptivetheme Drupal - это мощный framework, разработанный для современных кросс-браузерных и кросс-«устройственных» веб-сайтов с помощью техники адаптивного дизайна. Adaptivetheme Drupal позволяет создавать специальные макеты для различных групп устройств - таких как настольные, планшет и смартфон - без какого-либо дополнительного кодирования». Редакция от 11.06.2016.

Создан 13.10.2014 11:10:28

AdaptiveTheme Drupal - адаптивная тема оформления Drupal из первой тройки по популярности - по числу скачиваний и установок, см. рисунок ниже.

- Информация о проекте AdaptiveTheme Drupal

AdaptiveTheme применяется и на большинстве наших Интернет-ресурсов. Статистика посещений за год показала вот такой «расклад»,

- Статистика посещений по устройствам

а с учетом того, что планшеты стремительно дешевеют и отдельные простенькие модели уже можно приобрести за 30 - 40 уёв, доля планшетных устройств будет стремительно расти. Но не факт, что при этом так же стремительно будет расти разрешающая способность их экранов - В темных очках В настоящее время она застабилизировалась на значении 1024 пикселей по горизонтали.

Поэтому (если нет желания потерять от 10 и более процентов посетителей) имеет смысл применять именно адаптивную тему оформления, в частности, AdaptiveTheme. Именно AdaptiveTheme позволяет корректно отображать контент сайта на устройствах с невысоким разрешением.

- tdocs.su в разрешении 1024

Вот так выглядит один из наших сайтов в разрешении 1024 по горизонтали на планшетных устройствах - шрифты читаемые, элементы страницы, включая баннеры, хорошо различимы и не «наезжают» друг на друга, горизонтальная полоса прокрутки отсутствует (сам рисунок, кстати, дополнительно сжат до 640 пикселей). Все это благодаря применению AdaptiveTheme. А вот и «мнение» PageSpeed Insights, см. рисунок ниже.

- Мнение PageSpeed Insights от tdocs.su

На всех не угодишь, но 95-процентная «юзабильность» сайта для пользователей планшетов с точки зрения Google PageSpeed Insights - серьезное основание для применения AdaptiveTheme.

Примечание от 11.06.2016 г. - Посмотреть AdaptiveTheme в действии можно, что называется, «не отходя от кассы». Для этого достаточно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl и +, можно и многократно, и посмотреть, как масштабируется и меняется внешний вид интерфейса. Для сброса к исходному масштабу применяется комбинация Ctrl и 0 (ноль).

Настройки AdaptiveTheme элементарны и описаны в соотвествующем README. Тема минималистична, «прозрачна и чиста» как этиловый спирт, но при желании с помощью каскадных таблиц стилей можно быстро дотянуть внешний вид сайта до уровня глянцевого журнала - Смайл дринк А вот стоит ли? Читать глянец - только зрение портить. Да и посетители приходят на сайт не ради дизайнерских изысков вроде темно-серого шрифта на черном фоне, а ради быстрого и удобного получения интересующей их информации.

Яндекс.Метрика