Вставка гиперссылок в веб-страницы HTML-контента сайтов в AuthorIT

Как вставлять гиперссылки при создании или редактировании веб-страниц (HTML-контента) сайтов в AuthorIT? В книге об AuthorIT гиперссылкам посвящен лишь один коротенький подраздел, разъясняющий минимальные необходимые и достаточные приемы создания и использования их при автоматизированной разработке технической документации - Организация гиперссылок в AuthorIT. Продолжаем раскрывать тему гиперссылок. Редакция от 05.10.2014.

Создан 04.09.2014 17:26:48

Вставка гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT проста и очень удобна, поскольку гиперссылка в AuthorIT является таким же полноценным объектом, как все выше- и нижележащие, изображенные на рисунке.

- Меню вставки гиперссылки

В AuthorIT (в отличие от большинства прочих инструментов разработки HTML-контента) каждая конкретная гиперссылка создается один-единственный раз, при этом использовать ее можно многократно-повторно, привязывая к тексту или изображению любой существующей или вновь создаваемой в AuthorIT веб-страницы. Это первое. Второе - при внесении изменений в уже существующую гиперссылку все содержащие ее страницы при публикации в любой из форматов документа, включая HTML, претерпевают процесс автоматического обновления.

Легко догадаться, насколько это удобно, если посмотреть, к примеру, число веб-страниц, использующих гиперссылку на термин Пользователь программного средства (Software user) по ГОСТ 28806-90, а потом прикинуть, сколько времени уйдет на ручное обновление гиперссылки на каждой веб-странице, см. рисунок ниже.

- Пользователь программного средства (Software user) по ГОСТ 28806-90

Преимущества очевидны, можно приступать к рассмотрению основных методов работы с гиперссылками в AuthorIT, а именно к способам вставки их в веб-страницы (HTML-контент) сайтов.

Смотрите:
Вставка гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автоматического поиска
Вставка гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автоматизированного поиска

Вставка гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автоматического поиска

Для добавления гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автопоиска следует:

  1. Выделить на веб-странице текст, к которому необходимо привязать гиперссылку. Пусть таким текстом станет слово ДАННЫЕ, см. рисунок ниже;

    - Добавление гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автопоиска
  2. Нажать быструю кнопку Hotspot (- Кнопка Hotspot) окна редактирования AuthorIT;

    - Окно
  3. В окне Select an Object for the Hot-Spot выделить требуемую гиперссылку и нажать кнопку OK. Результат изображен на рисунке ниже;

    - Гиперссылка к слову данные

Итак, гиперссылка на страницу определения термина ДАННЫЕ добавлена. Но добавление гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автопоиска имеет свои недостатки:

  1. «Данных» несколько - целых шесть гиперссылок, соответствующих терминам различных ГОСТов. При этом определения самих понятий данных в разных стандартах могут значительно отличаться. Перед пользователем встает часто непростой вопрос выбора наиболее подходящего варианта определения для термина на конкретной веб-страницы;
  2. Когда терминологии много - а на сайте http://tdocs.su уже около трех тысяч терминов и определений, на которые даются ссылки как со страниц статей, так и с веб-страниц самих определений - все они «перелинкованы» между собой - AuthorIT начинает «подтормаживать» и собственно поиск существенно замедляется.

Выход в применении автоматизированного поиска.

Вставка гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автоматизированного поиска

Для добавления гиперссылок в веб-страницы (HTML-контент) сайтов в AuthorIT путем автоматизированного поиска следует:

  1. Выделить на веб-странице текст (термин), к которому необходимо привязать гиперссылку на страницу определения. Пусть таким термином будут ДАННЫЕ, как и в предыдущем подразделе;
  2. В Главном окне программы AuthorIT выбрать вкладку Search, в поле Containing text с клавиатуры набрать данные по, а затем нажать кнопку Find Now. Результат изображен на рисунке ниже;

    - Результат поиска слова ДАННЫЕ
  3. Отсортировать результаты поиска по полю Description и прокруткой найти искомое, см. рисунок ниже;

    - Объекты, содержащие ДАННЫЕ ПО

Вот, собственно, и все. На рисунке изображена некоторая часть объектов, содержащих в своих заголовках и (или) в теле документов словосочетание данные по. При этом гиперссылки на соответствующие им топики располагаются один над другим и имеют одинаковые наименования. Остается всего лишь просмотреть содержимое топиков, соответствующее ссылкам, а затем перетащить наиболее подходящую по смыслу гиперссылку на заранее выделенный термин ДАННЫЕ.

Единственное неудобство - ручной ввод поискового запроса с клавиатуры, но запрос можно сокращать, к примеру не данные по, а дан по. При этом поисковая выдача будет более расширенная.

Яндекс.Метрика