5.10 ГОСТ Р 52448–2005

Главная
Техническая документация

Основная навигация

  • Главная
  • Глоссарий
  • Документы
  • Из стандартов
  • Примеры документов
  • Проекты
  • Разработка
  • Статьи
  • Терминология

5.10 Для учета всех возможных ВН и определения его категории разрабатывается модель нарушителя безопасности сети электросвязи, под которой понимается абстрактное (формализованное или неформализованное) описание нарушителя политики безопасности.

Задача построения модели нарушителя безопасности сети электросвязи состоит в определении:

  • штатных объектов и элементов сети, к которым возможен доступ;
  • субъектов, допущенных к работе с оборудованием сети в период ее проектирования, разработки, развертывания и эксплуатации;
  • перечня соответствия объектов доступа субъектам, которые могут быть потенциальными нарушителями.

При определении потенциального нарушителя и составлении его модели необходимо исходить из того, что нарушитель может быть как законным абонентом сети (принадлежать к персоналу, непосредственно работающему с абонентскими терминалами), так и посторонним лицом, пытающимся непосредственно или с помощью имеющихся у него технических и программных средств получить доступ к информационным ресурсам и инфраструктуре сети.

ВН, в основном, направлены на ухудшение качественных характеристик функционирования сетей электросвязи и могут осуществляться, как правило, путем поиска и использования эксплуатационных и технологических уязвимостей. ВН могут осуществляться:

  • по каналам абонентского доступа, в том числе и беспроводным;
  • по внутренним линиям связи;
  • с рабочих мест систем управления и технического обслуживания;
  • по недекпарированным каналам доступа.

При этом могут использоваться как штатные, так и специальные средства связи [из 5.10 ГОСТ Р 52448-2005]

Из ГОСТ Р 52448–2005 Защита информации. Обеспечение безопасности сетей электросвязи. Общие положения
Подписаться на RSS-лента

Copyright © 2026 Company Name - All rights reserved

Developed & Designed by Alaa Haddad